Воскресенье, 01.09.2024, 03:18

Главная » 2024 » Август » 26 » Информации о необходимости регистрации права собственности на недвижимое имущество

Оформление недвижимости – обязательная процедура, установленная законодательством. Объекты, которые не зарегистрированы и не занесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), не могут считаться юридически оформленной собственностью.

Недвижимость является одним из самых ценных объектов гражданских прав.

Права на недвижимое имущество и сделки с ним затрагивают  интересы  практически  всех граждан. Однако, до настоящего времени, у многих граждан есть незарегистрированная недвижимость.

Право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и возникает с момента внесения в него соответствующей записи.

Как правило, недвижимое имущество, права на которое не зарегистрированы, не защищено от мошеннических действий. Своевременная регистрация недвижимости позволит избежать рисков и неблагоприятных последствий.

Управление Росреестра отмечает основные причины, по которым государственная регистрация является необходимой:

• Зарегистрированное право можно оспорить только в судебном порядке, поэтому регистрация дает гарантию стабильности и защиты прав собственников.
  • При наличии зарегистрированных прав возможно подать заявление о невозможности регистрации без личного участия, что позволит избежать мошеннических действий с объектом недвижимости. Наличие такой записи исключает любую возможность подачи кем - либо от вашего имени документов по доверенности.
  • Зарегистрированные права дают возможность беспрепятственно совершать любые сделки: купля-продажа, дарение, мена, аренда, ипотека.
  • Получение компенсационных выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в ситуациях резервирования земель для строительства на них социально значимых объектов.
  • Зарегистрированные права на недвижимость позволяют нотариусам определять наследственное имущество, что гарантирует последующее беспроблемное оформление прав на недвижимость наследников по завещанию или по закону.
  • Если в реестре объектов недвижимости имеются сведения о земельном участке, но при этом отсутствуют зарегистрированные права, то такой земельный участок по истечении определенного периода времени может быть снят с кадастрового учета, что усложнит в дальнейшем оформление на него прав.
  • Устанавливается кадастровая стоимость недвижимости, что приведет к верному начислению налога на имущество.

Если есть неоформленная недвижимость на земельном участке, Управление архитектуры и градостроительства Волжского района Самарской области рекомендует жителям поскорее заняться документами.

Консультация по оформлению индивидуальных жилых домов осуществляется специалистом Управления архитектуры и градостроительства по адресу: г.Самара, ул.Дыбенко, д.12 Б. каб.10.

тел.: 8(846)2603350.

Просмотров: 15 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0